Беларусь

Активный микрофон для систем видеонаблюдения

Дата обновления: 26.03.2024 17:43
Цена12 руб. Город Минск
Оплата: Наличными при встрече.
Доставка: Самовывоз, При встрече в городе.

Микрофон для систем видеонаблюдения

Звуковая информация зачастую бывает необходима наряду с изображением от телекамер систем видеонаблюдения, так как она позволяет точнее восстановить последовательность событий, идентифицировать их участников, а также определить их намерения. Наличие звукового канала нередко позволяет получить информацию о событиях, не попавших в поле зрения камер.

Встроенными микрофонами снабжаются многие типовые телекамеры наблюдения, причем как бескорпусные модульные варианты, так и модели со встроенным или сменным объективом. Однако практически всегда эффективнее использовать микрофоны отдельно от камер. Это обусловлено тем, что оптимальные места установки камеры и микрофона принципиально различны. Камеры наблюдения (за редким исключением) располагаются на значительном расстоянии от объектов наблюдения. В помещениях они чаще всего размещаются в верхней части его объема или даже под потолком. Встроенный микрофон в таких случаях попадает в зону суммирования звуков от всех источников в помещении и их максимальной реверберации, что ведет к плохой разборчивости звуков и не позволяет без специальной и сложной обработки провести селекцию их источников. При этом весьма проблематично использовать направленные системы из-за их больших размеров и высокой стоимости. Типовые телекамеры наблюдения никогда не комплектуются подобными устройствами. Существенно улучшить разборчивость и селекцию звучащих объектов позволило бы применение стереофонического микрофона, но отсутствие готовых стереофонических аудиоканалов и двух-канальных систем записи звука в видеорегистраторах делает этот метод малоприменимым

Из вышесказанного следует, что удовлетворительное качество звукового сигнала проще получить, разместив микрофон на максимально близком расстоянии от места расположения объекта наблюдения.