Беларусь

Чистяков П.П. Письма. Записные книжки. Воспоминания. 1832 - 1919

Дата обновления: 20.04.2024 12:49
Цена250 руб. Город Минск
Оплата: Наличными при встрече.
Доставка: Самовывоз, Отправка почтой.
ТипКниги

Чистяков П.П. Письма. Записные книжки. Воспоминания. 1832 - 1919. Материалы подготовлены к печати и примечания к ним составлены Белютиным Э. и Молевой Н. Москва. Искусство 1953 г.

В книге собраны материалы, связанные с жизнью и творчеством замечательного художника и педагога Павла Петровича Чистякова, который был создателем русской художественно-педагогической школы реализма в изобразительном искусстве, учителем Репина, Сурикова, Серова, Поленова, братьев Васнецовых, Остроухова и других русских художников.

В первой части "Жизнь и творчество" представлена подборка писем Чистякова. Вторая часть "Мысли об искусстве и педагогике" дает представление о его педагогической системе и взглядах на дальнейшее развитие художественного образования в России. Третью часть "Воспоминания" составляют воспоминания его учеников и современников.

В данной книге на материале рабочих записей, переписки, воспоминаний учеников показан путь творческого развития Чистякова как художника и педагога, его роль в формировании молодого художественного поколения и место, занимаемое им в культурной жизни России второй половины XIX в. В книге использованы материалы архивов Третьяковской галереи, Русского музея, Академии художеств, Центрального исторического архива. Книга иллюстрирована работами Чистякова и художников его школы (ч/б иллюстрации на отдельных листах), снабжена примечаниями и именным указателем.