Беларусь

Аквариумные растения: Ротала Индийская

Дата обновления: 21.04.2024 11:12
ЦенаДоговорная  Город Минск
Оплата: Наличными при встрече.
Доставка: Самовывоз, При встрече в городе.

Аквариумные растения: Ротала Индийская

Вы покупаете данный вид растения. Порция предполагает собою некоторое ко-во посадочного материала. Точному измерению, не подлежит, поскольку каждая порция будет отличатся от предыдущей, длинною веток, ко-вом и т.д.. повторить идентичность невозможно.

Вопросы, касательно данного лота, прошу задавать по телефону, указанному в Контактных данных продавца, это позволит сэкономить время и дать более расширенный и понятный ответ по данному лоту. Тем более если у Вас ранее не было опыта с аквариумными растениями, из практики, любой ответ порождает еще больше вопросов, и переписка может занять недели. По телефону я смогу дать Вам намного больше целевой информации, за короткий промежуток времени.

Так же возможна отправка почтой! Лот упаковывается учитывая специфику, без потерь переносит почтовое отправление по РБ. Одновременно с этим, выкупая другие мои лоты, Вы экономите на пересылке.

Ротала круглолистная или Ротала индийская (Rotala rotundifolia или Rotala indica)

Семейство дербенниковые (Lythraceae).

Ротала круглолистная или индийская - широко распространенное в водоемах тропической Юго-Восточной Азии растение. Встречается также в Закавказье.

Ротала индийская - неприхотливое длинностебельное растение, растущее как в аквариуме, так и в условиях влажной оранжереи. Имеет круглый стебель, растущий вертикально вверх от основания корневища. На стебле, достигающем в аквариуме 20-25 см, друг против друга расположены листья двух форм: подводные - тонкие и длинные сочно-зеленого цвета длиной около 1 см и надводные - округлые. При хорошем освещении нижняя сторона листа становится красной. Быстро формирует боковые побеги, становясь компактным и густым, однако при этом затеняются нижние листья и эта часть стебля оголяется, а листья бледнеют. В качестве поддерживающих мероприятий рекомендуется периодически омолаживать заросли роталы, замещая старые ветки молодыми верхушечными побегами. Корневище роталы ползучее, со светлыми придаточными корнями и большим числом листовых почек.

Ротала круглолистная у аквариумистов встречается относительно редко. Отдельные стебли роталы, выращенной в воде, смотрятся невзрачно. В тоже время большой куст роталы смотрится очень ярко и прекрасно сочетается с крупнолистными растениями. Размещают роталу круглолистную ближе к боковым стенкам. Для того чтобы листья были красными, требуется хорошее освещение. В аквариуме растение растет круглый год.

Содержать роталу индийскую лучше всего в тропическом аквариуме при температуре выше 24 °С в мягкой или умеренно жесткой воде. При более низкой температуре это растение, медленно развивающееся в воде, практически останавливает рост. Ротала лучше всего чувствует себя в воде общей жесткостью менее 6°, а если жесткость превышает 12°, она быстро гибнет. Активная реакция воды предпочтительна нейтральная или слабокислая. В щелочной воде растение развивается плохо. В аквариуме нужно поддерживать чистоту, систематически подменивать 1/5-1/4 об.