Беларусь

Красные стрелы. Шутов С.Ф. Военные мемуары. Воениздат 1963 год #0297-7

Дата обновления: 13.03.2024 01:02
Цена10 руб. Город Минск
Оплата: Наличными при встрече.
Доставка: Самовывоз, При встрече в городе.

Красные стрелы. Шутов С.Ф. Военные мемуары. Воениздат 1963 год #0297-7

Красные стрелы

Автор:Шутов Степан Федорович

Жанр: Биографии и мемуары, Военная проза

Количество страниц: 272

Издатель: Воениздат

Город печати: Москва

Год печати: 1963

Свою армейскую жизнь автор начал в годы гражданской войны добровольцем-красногвардейцем. Ему довелось учиться в замечательной кузнице командных кадров — Объединенной военной школе имени ВЦИК. Определенное влияние на формирование курсантов, в том числе и автора, оказала служба в Кремле, несение караула в Мавзолее В. И. Ленина.

Большая часть книги посвящена событиям Великой Отечественной войны. Танкист Шутов и руководимые им танковые подразделения участвовали в обороне Москвы, в прорыве блокады Ленинграда, в танковых боях на Курской дуге, в разгроме немецко-фашистских частей на Украине. 20-я танковая бригада, которой командовал С. Ф. Шутов, одной из первых вступила на территорию Румынии и Венгрии. Свидетельством признания заслуг автора в защите Родины явилось двукратное присвоение ему высокого звания Героя Советского Союза.

Когда «Красные стрелы» были уже подписаны в печать, из Киева поступила печальная весть: после продолжительной и тяжелой болезни умер Степан Федорович Шутов. Пусть же эта книга останется памятником ему — отважному танкисту, верному сыну Коммунистической партии.

Литературная запись Михаила Шмушкевича.