Беларусь

Сокровищница духовной мудрости. 2000 г

Дата обновления: 22.04.2024 09:24
Цена35 руб. Город Минск
Оплата: Наличными при встрече.
Доставка: Самовывоз, Отправка почтой.

Состояние: Как новое.

Сокровищница духовной мудрости. Свято-Троицкая Сергиева Лавра. 2000 г. Энциклопедический формат.

Работа над этой книгой началась еще в 1973 году. Будучи студентом Мос­ковской Духовной Семинарии, составитель книги протоиерей Михаил Нейгум вместе со своим однокурсником Георгием Пономаревым (ныне епископ Зарайский Павел) начали делать выписки из святоотеческих творений, пользуясь книжным фондом академической библиотеки. Затем в течение двух лет в этой работе прини­мали участие еще несколько студентов Семинарии, ныне служащих в священном сане: иеромонах Авель, священник Иоанн Сирота, игумен Андроник (Трубачев), архимандрит Феофилакт (Моисеев), священник Александр Самойлов. Особенно много потрудился ныне почивший иеромонах Ростислав (Оборотов). В результате пятилетнего усердного труда ими было выписано около шестидесяти тысяч цитат из святоотеческих творений.

Эти цитаты были распределены по темам и объединены в сборник под на­званием "Сокровищница духовной мудрости". Машинописный вариант сборника состоит из одиннадцати томов. Но издать эту многотомную святоотеческую сим­фонию в 70-е годы не представлялось возможным. В 1981 году отец Михаил со­кратил ее до одного тома, расположив мысли святых отцов в соответствии с годо­вым кругом евангельских чтений. Таким образом была создана предлагаемая чита­телю книга.

По широте охвата святоотеческих творений эта книга не имеет аналогов. В ней собраны мысли святых отцов Восточной Церкви с III по XIX век. Главные те­мы сборника — спасение души, вера и неверие, добродетели и пороки, духовная брань и духовное совершенство. Некоторые главы содержат материал по богослов­ским темам: о Святой Троице, о Богочеловеке, о мире и человеке, об Айгелах и де­монах, о Священном Писании, о Промысле Божием, о действии Божественной благодати, о богопознании, о Суде, о рае и аде, о христианском браке и другие. Для удобства пользования составитель снабдил сборник алфавитным указателем.

Издательство выражает надежду, что эта книга будет весьма полезна для пастырей Церкви, иночествующих и для всех, кто желает черпать от источника святоотеческой мудрости "глаголы жизни".