Беларусь

Гохран. Судьба конфискованных ценностей

Дата обновления: 25.10.2023 15:46
Цена22 руб. Город Минск
Оплата: Наличными при встрече.
Доставка: Самовывоз, Отправка почтой.
ТипКопии и репринты

Гохран. Судьба конфискованных ценностей: Из воспоминаний бывшего заместителя начальника валютного управления Народного комиссариата финансов СССР

Состояние Отличное

Не читалась

Автор М. Ларссонс

Издательство ГП "Минсктиппроект

Год издания 1996

Страниц 52

Переплет Мягкая обложка

Формат 60х84/16 (145х200 мм, стандартный)

Перевод по изданию: M.J.Larssons "Als Experte im Sowjetland". Berlin, Ernest Rowohlt Verlag, В 1929 г. книга была издана на английском, немецком и испанском языках.

В настоящее издание включены фрагменты из книги воспоминаний "Специалист на советской службе" М.Ларссона, специалиста в области экономики и финансов, занимавшего ряд ответственных постов в народном комиссариате финансов СССР.

Предлагаемый вниманию читателя перевод ряда значительных по объему фрагментов из книги Ларссонса "Специалист на советской службе", объединенных в настоящем издании под общим заглавием "Гохран. Судьба конфискованных ценностей", заимствован из его воспоминаний, вышедших на немецком языке в 1929 году. Автор книги, специалист в области экономики и финансов, занимал с 1923 по 1925 год ряд ответственных постов в народном комиссариате финансов СССР, в том числе должность заместителя начальника валютного управления наркомата. На этом посту Ларссонс осуществлял непосредственное руководство знаменитым "Гохраном" - государственным хранилищем ценностей, где были сосредоточены все драгоценности, конфискованные советскими властями в банках, у частных лиц, церкви и т.д. В качестве председателя комиссии по реализации государственных ценностей валютного управления автор воспоминаний принимал непосредственное участие в организации продажи платины, драгоценных камней, жемчуга, изделий из серебра и т.д.

Однако в работе Ларссона нас интересует не его оценки, а - прежде всего - факты, связанные с конфискацией ценностей, их накоплением в Гохране и дальнейшим использованием, в процессе которого многие из них были проданы за границу и уничтожены в плавильных печах. В этом отношении автор воспоминаний сообщает о многом, что до последнего времени оставалось неизвестным.

Помещенный в конце издания небольшой фрагмент "Тайный агент ОГПУ. Попытки продажи русских коронных драгоценностей" заимствован из вышедшей в 1931году на немецком языке второй книги Ларссона. В нем рассказывается о попытках продать на Запад национальное достояние - коронные драгоценности Российской империи.

Перевод с немецкого Н.И.Зенюка.