Беларусь

Вспоминая самых-самых…

Дата обновления: 20.04.2024 12:49
Цена30 руб. Город Минск
Оплата: Наличными при встрече.
Доставка: Самовывоз, Отправка почтой.

Состояние: Как новое.

Тайманов М. Вспоминая самых-самых… СПб: Ретро. 2003 г.

В пестром и ярком калейдоскопе встреч, знакомств, событий не может быть классического единства места и времени. И значимости. Что-то промелькнуло, оставив едва заметный след в памяти, что-то оказалось важным, запало в душу. Одни знакомства так и остались, что называется, шапочными. Другие переросли в многолетнюю дружбу.

Разумеется, встречи с видными политическими деятелями носят особый характер – они представляются, пожалуй, самыми необычными, любопытными, порой весьма лестными, но в основном случайными.

В мире искусства иначе. С коллегами контакты и более глубокие, и более продолжительные, но тоже обычно эпизодические – жизнь, гастроли разбрасывают во времени и пространстве. А вот с соратниками по шахматному оружию зачастую связывают годы, а то и десятилетия. Совместные поездки, длительные турниры, тренировки, где подолгу живешь бок о бок и вместе "съедаешь пуды соли", определяют особую степень взаимопознания и душевной открытости.

Несопоставим и характер запавших в память впечатлений – от акварельных зарисовок до монументальных картин.

Надеюсь, читатель не посетует на неизбежную диспропорцию форм повествования. Главным критерием я считал исключительность и значимость.